EN      RU      UA     
 
(+38 032) 247 54 51
(+38 067) 672 18 33
(+38 095) 634 88 85
 
41 90 90
lvivtour
info@lvivtour.com.ua
Главная     Гостиницы     Аренда квартир     Экскурсии     Достопримечательности     Афиша     Контакты

Львов-Тур > Афиша > Искусство > Выставка Ивана Остафийчука.

Выставка Ивана Остафийчука

Выставка Ивана Остафийчука
Выставка Ивана Остафийчука

Категория: Искусство

Дата проведения: 17 мая - 05 июня 2016 года

Место проведения: Галерея «Зеленая Софа" (ул. Армянская, 7)

Выдающийся художник шестидесятник, лауреат Шевченковской премии - Иван Остафийчук, что «выживал» в обстоятельствах обструкции тоталитарного режима принадлежал к той небольшой группы художников, которая убедительно сформировала новый эстетический и нравственный пространство с сочетанием прошлого и настоящего, национального и общечеловеческого. Идеологические рамки тоталитарной власти, преследования и допросы студенческих лет не сломали, а не подчинили художника пассивно-созерцательной и заангажированной системе художественного высказывания.

Возможность для творческой реализации художнику дала книжная иллюстрация в жанре графики. Трудно перечислить все издания над которыми работал Иван Остафийчук. Это и новеллы Василия Стефаника 1969, «Сад нетающих скульптур» Лины Костенко, «Бесконечные сказочки» М. Подгорянки 1973, сборники произведений Леси Украинский «Думы и мечты» 1983, Дмитрия Павлычко «Плесо» 1984, стихи Тараса Шевченко «В каземате» 1987 , сборник Ивана Драча 1988 и т.д.

Не все проекты удалось реализовать, ведь в творчестве художника не было места для тем, которые правящая власть считала актуальными. Несмотря на это - творческий метод Ивана Остафийчука был признан общественностью, произошло ослабление идеологического гнета, но ... в 1988 году Иван Остафийчук эмигрировал сначала в Хорватии, а затем и в Канаду, где вел активную выставочную деятельность, его выставки в Филадельфии, Детройте, Лос -Анжелеси сопровождали восторженные публикации.

В конце 80-х, начале 90-х Иван Остафийчук увлекается живописью, становится более лиричным. Хотя, следует отметить, что живопись Ивана Остафийчука, по сравнению с графикой имеет специфический характер, который является не легким для восприятия.

После обретения Украиной независимости в 1992 году, художник возвращается в Украину. Живет и работает во Львове, и в родных Карпатах, где родился в 1940 году, в селе Тростянец.

А сегодня, в галерее «Зеленая софа» Иван Остафийчук предлагает нашему вниманию выставку графики и живописи 1976 - 2016 лет. Среди прочего Иван Остафийчук создал серию гравюр с 6-ти работ о канву событий из собственной жизни «Воспоминание» и «Рефлексии» - философское видение пейзажа урбаниста и жителя села. В какой проявляет себя как лирик.

А как актуальный художник Иван Остафийчук продолжает себя в серии живописных произведений плексиглази «Небо упало на землю» посвященную современным событиям на Донбассе.

 
Афиша Львова

 Все

 Фестивали

 Музыка

 Ночная жизнь

 Театр

 Кино

 Литература

 Искусство

 Культура

 Спорт

 Другое

 Архив

Популярные заказы
Квартира на ул. Фурманской
Большая и очень уютная квартира с огромной king-size кроватью рядом с Оперным театром.
Квартира на ул. Головацкого
Комфортабельная квартира для 2-3-х человек между центром города и ж/д вокзалом.
Гостиница "Нота Бене"
Современная уютная гостиница в тихом уголке Львова.
Обзорная экскурсия по Львову
Вы пройдете местами, по которым ходили практически все короли Польши и императоры Австрии.

Карта Львова
Карта Львова
Наиболее подробная интерактивная карта Львова с детализацией до дома.