EN      RU      UA     
 
(+38 032) 247 54 51
(+38 067) 672 18 33
(+38 095) 634 88 85
 
41 90 90
lvivtour
info@lvivtour.com.ua
Главная     Гостиницы     Аренда квартир     Экскурсии     Достопримечательности     Афиша     Контакты

Львов-Тур > Афиша > Искусство > Выставка легендарной арт-группы "Поптранс".

Выставка легендарной арт-группы "Поптранс"

Выставка легендарной арт-группы "Поптранс"
Выставка легендарной арт-группы "Поптранс"

Категория: Искусство

Дата проведения: 08-28 февраля 2011 года

Место проведения: Галерея Гери Боумена (вул.С.Наливайка, 18)

Приглашаем вас на первую львовскую выставку легендарной арт-группы "Поптранс", где будут представлены четки работы ужгородских художников: Вадима Харабарука, Павла Ковача, Роберта Саллера, Андрея Стегуры, Марселя Ониско и Натальи Шевченко.

«Поптранс» как проявление закарпатской конспирации

Легендарная арт-группа «Поптранс» официально начала свое существование с полуподпольно выставки в 1996 году. Для Ужгорода это были времена бурных перемен и расцвета: открывались модные магазины с «евроремонтом», возле которых взрывались редкие тогда джипы, на бешеных контрабандных водно-сигаретных деньгах вырастали новые предприятия и бары, в редакциях газет тусувалы неформалы, а последние деньги тратились на европейские глянцевые журналы, чешское пиво и струны для гитар.

Понятно, что группа «Поптранс» возникла не из пустого места. Учредители - Павел Ковач, Вадим Харабарук, Андрей Стегура, Роберт Саллер, Петр Кисть - в то время были сформированными художниками. Большинство из них отличились еще в 1988-м революционной выставкой «Левое Око.

Следовательно, именно в те бурные времена «Поптранс» (что якобы означает «популярная трансформация») нагло, без всякого уважения к авторитетам (что хуже - не так мировых, как закарпатских), перетряхнул сомнения и манифесты идолов поп-арта, основательно рассыпал продукты переработки по щедрой на таланты закарпатской земле, щедро приправил субъективизмом ... и стал одним из самых весомых художественных явлений региона на долгие годы.

В принципе, арт-группа «Поптранс» до сих пор находится в сознательном подполье, раз в год-два взрываясь неожиданными проектами. Кроме выставок, «Поптранс» активно занимался самиздатом - в большинстве продвинутых интеллигентных семей до сих пор на полках можно найти припорошенные журналы «Я1», «Шо» или «Бортовой дневник». Сейчас издательское дело продолжает полноцветный международный арт-журнал «Panic Button», основанный одним из участников группы Марселем Ониском со словацкими партнерами.

Группа проводила выставки в киевских галереях «Карась Галерея», «РА», «БЖ-Арт», в Будапеште и Ужгороде, ее участники принимали участие в проектах в Берлине, Париже и даже Мексике. Однако во Львове представлена впервые.

Вас ждет особое удовольствие. Ведь группа «Поптранс» не знает границ - меняются художники, техники, время ... Стабильными остаются только яркие, четкие и понятные образы-манифесты и фирменный «ПопТрансивський» юмор: временами изысканно-интеллектуальный, а порой просто веселый.



 
Афиша Львова

 Все

 Фестивали

 Музыка

 Ночная жизнь

 Театр

 Кино

 Литература

 Искусство

 Культура

 Спорт

 Другое

 Архив

Популярные заказы
Квартира на ул. Фурманской
Большая и очень уютная квартира с огромной king-size кроватью рядом с Оперным театром.
Квартира на ул. Головацкого
Комфортабельная квартира для 2-3-х человек между центром города и ж/д вокзалом.
Гостиница "Нота Бене"
Современная уютная гостиница в тихом уголке Львова.
Обзорная экскурсия по Львову
Вы пройдете местами, по которым ходили практически все короли Польши и императоры Австрии.

Карта Львова
Карта Львова
Наиболее подробная интерактивная карта Львова с детализацией до дома.