EN      RU      UA     
 
(+38 032) 247 54 51
(+38 067) 672 18 33
(+38 095) 634 88 85
 
41 90 90
lvivtour
info@lvivtour.com.ua
Главная     Гостиницы     Аренда квартир     Экскурсии     Достопримечательности     Афиша     Контакты

Львов-Тур > Афиша > Другое > Показ фильма "Последняя поездка домой".

Показ фильма "Последняя поездка домой"

Показ фильма "Последняя поездка домой"
Показ фильма "Последняя поездка домой"

Категория: Другое

Дата проведения: 02 октября 2010 года

Место проведения: Центр городской истории Центрально-Восточной Европы (ул. акад. Богомольца, 6)

2 октября 2010 в 16.00 в Центре городской истории состоится показ фильма "Последняя поездка домой" режиссера Романa Крика.

Героями фильма являются трое жителей Кобыльница Волошской, которых в 1947 г. насильно переселелы на Мазуры в рамках операции "Висла". В фильме выступают и другие депортированные (жители Венгожево и окрестностей). Они рассуждают о том, украинский в Польше, как национальное меньшинство, имеют шанс выжить, а также, акция "Висла" завершилась успехом, если исходить из того, что ее основной целью была полонизация депортированных украинский. Об этом рассуждают также историки Гжегож Мотыга из Польской Академии Наук и Михаил Козак из Перемышля.

Съемки фильма проходили в июле 2010 г. в Кобыльница Волошской, Варшаве, Чесанов, Старом и Новом Люблинци, больших глазах, князя, Мельницах, Нароль, Венгожеве, Гижицке, Круклянках, Оковизьни и Позездже.

Полная версия фильма "Последняя поездка домой" впервые была презентована в Киеве 21 сентября 2010.

Название фильма: "Последняя поездка домой"

Продолжительность: 49 минут

Режиссер: Роман Крик, оператор: Александр Ярмоленко, монтаж: Юрий Панин

Героями фильма являются трое жителей Кобыльница Волошской, которые в 1947 г. были насильственно переселены на Мазуры в рамках операции "Висла". Семену Крика было тогда 22 года, Екатерине Бутрым - 17, Екатерине Гнида - 10 лет. Тройня переселенцев - ныне летних уже людей - арендует туристический караван, чтобы 63 года спустя, в противоположном направлении, преодолеть переселенческий путь и навестить родное село. В Кобыльница Волошской нынешние жители Мазуров рассказывают о том, как была организована акция "Висла" в их селе, рассказывают о своей довоенной жизни, о своих предках. Они там, на родной земле, встречаются с греко-католическим епископом, который тоже родился в Кобыльница Волошской и был крещен в местной церкви, а затем, в возрасте 2 лет, был депортирован с большинством других жителей этого населенного пункта. Все они посещают с молитвой местную церковь, которая сейчас является также костелом.

В фильме выступают другие депортированные в рамках акции "Висла" (жители Венгожево и окрестностей). Они рассуждают о том, украинский в Польше, как национальное меньшинство, имеют шанс выжить, а также, акция "Висла" завершилась успехом, если исходить из того, что ее основной целью была полонизация депортированных украинский.

Об этом рассказывает также Гжегож Мотыга из Польской Академии Наук и историк из Перемышля, Михаил Козак. В фильме выступает председатель сельсовета Кобыльница Волошской, а также один из жителей села, Украинская, который в 1947 г. случайно избежал депортации. Маруся Хомин с Позездже представляет в фильме второе поколение украинский рожденных после акции "Висла", а Оксана Житка из Варшавы - третье поколение.

Давиду Псалмы поет дирижер мужского хора "Журавли", Ярослав Вуйцик.

Фильм завершается утверждением: в 1947 г. в рамках акции "Висла" переселено 147 тысяч украинском, а в ходе проведенного в 2002 г. переписи населения украинский назвали себя 27 тысяч человек - граждан Польши.

Приглашаем всех желающих на просмотр фильма.

Вход свободный



 
Афиша Львова

 Все

 Фестивали

 Музыка

 Ночная жизнь

 Театр

 Кино

 Литература

 Искусство

 Культура

 Спорт

 Другое

 Архив

Популярные заказы
Квартира на ул. Фурманской
Большая и очень уютная квартира с огромной king-size кроватью рядом с Оперным театром.
Квартира на ул. Головацкого
Комфортабельная квартира для 2-3-х человек между центром города и ж/д вокзалом.
Гостиница "Нота Бене"
Современная уютная гостиница в тихом уголке Львова.
Обзорная экскурсия по Львову
Вы пройдете местами, по которым ходили практически все короли Польши и императоры Австрии.

Карта Львова
Карта Львова
Наиболее подробная интерактивная карта Львова с детализацией до дома.