EN      RU      UA     
 
(+38 032) 247 54 51
(+38 067) 672 18 33
(+38 095) 634 88 85
 
41 90 90
lvivtour
info@lvivtour.com.ua
Главная     Гостиницы     Аренда квартир     Экскурсии     Достопримечательности     Афиша     Контакты

Львов-Тур > Афиша > Искусство > Выставка графики белорусского художника Юрия Яковенко.

Выставка графики белорусского художника Юрия Яковенко

Выставка графики белорусского художника Юрия Яковенко
Выставка графики белорусского художника Юрия Яковенко

Категория: Искусство

Дата проведения: 24 июня - 11 июля 2010 года

Место проведения: Галерея искусств "Primus" (ул. Леси Украинский 16 / 5)

Галерея искусств "Primus" приглашает Вас посетить выставку графики известного белорусского художника Юрия Яковенко. Торжественное открытие выставки состоится 24.06.10. в четверг, в 18.00 в помещении галереи. Выставка продлится с 24 июня до 11 июля. Вход в галерею - свободный.

Справка:

Творческая биография Юрия Яковенко воплощает исторические особенности своего времени: динамизм, мобильность, коммуникативность и при этом - привязанность к своему краю. Родился он в 1965 году в России, вырос в Гродно в Белоруссии, учился в Минске, а жить и работать вновь вернулся в Гродно. Не будучи белорусом по происхождению, он стал им по менталитету, характера, мировоззрения и всегда акцентировал свою принадлежность к белорусской культуры.

Проблемы выбора профессии для Яковенко практически не существовало. В его семье всегда царила атмосфера творчества: прадед, дед, отец увлекались рисованием. Накопленная поколениями творческая энергия в полную силу воплотилась в Юрии. Уже с 14 лет он знал, что его искусство - это именно графика. Яковенко получил высшее художественное образование в Белорусской академии искусств. Это образование была классической, она целенаправленно формировала художника, закладывала основы профессионализма и помогала проявления индивидуальности. Началом творческой биографии Яковенко можно считать выставку 1988 года, где еще во время обучения художника его произведения были представлены на республиканском уровне.

Творческая самобытность Яковенко формировалась постепенно: проблема индивидуальности для него - это проблема постоянных поисков, роста и преодоление себя. Перепробовав различные графические материалы и техники, художник определил своими очень трудоемкие техники: офорт, меццо-тинто и акватинта. Их сложное сочетание дает бархатный отпечаток, который по выразительности не имеет равных среди графических техник. Овладение настоящей мастерством и уверенность в правильности выбранного пути привели к кристаллизации собственного художественного стиля.

Юрий Яковенко - высокоинтеллектуальный, а потому очень сложный художник. Он предпочитает созданию целых серий гравюр, объединенных важными для него темам: «Архипелаг», «Знаки», «Алхимия», «Руны». Его привлекает прошлое, где он видшуковуе ценности созвучны его мироощущению. Поводом для воплощения собственных идей становятся многочисленные историко-культурные феномены - явления разных культур, эпох и цивилизаций. Художник уверенно сочетает культурные знаки, символы, мифы и через личное видение создает свой собственный неповторимый мир.

Произведения Яковенко рассчитаны на вдумчивого зрителя, который стремится познать этот мир, интерпретировать знаки и символы, понять закодирован в них смысл. Его гравюры порождают непреодолимое желание постичь то тайную жизнь, которая в них происходит. Загадочность образов вызывает у зрителя некоторую растерянность, но уверенность автора позволяет отходить за пределы обыденности и верить в реальность изображенного мира. Он обладает удивительной гипнотической силой, заставляет бесконечно вглядываться и находить все новые и новые содержательные и эстетические ценности.

Творчество Юрия Яковенко уже давно получила признание в белорусском и европейском художественном ячейках. Ежегодно он принимает участие во многих выставочных проектах, его награды на международных конкурсах действительно впечатляют. Яковенко первым среди белорусских художников был отмечен гран-при на престижном международном биеннале графики «Хосе де Рибера» в испанском городе Хатива. За время творческой деятельности он стал широко известным в художественных кругах Западной и Восточной Европы.

Демонстрируя свои работы в разных странах, Яковенко стремился создать имидж белорусской графики в мире, наладить тесные связи между белорусскими художниками и европейским художественным центром. Интенсивно контактируя с представителями европейской культуры, художник всегда подчеркивает свою национальную принадлежность. Походить на других европейцев означает для него унификацию, потерю своей ценности и предпочтения. Яковенко стремится развивать собственную индивидуальность, сохранять национальную самобытность, быть европейским художником по белорусскими корнями.

В творчестве Юрия Яковенко можно обнаружить разные художественные традиции, и поэтому очень сложно отнести его к определенному направлению современного искусства. Его произведения отсылают к европейской средневековой миниатюры и мистики Босха, сюрреализма и символизма, белорусским традициям сарматского портрета и историзма. Проще всего назвать его творчество сроком постмодернизм, но это унифицированное понятие никак не определяет его сущности. Художник настолько оригинален, что сейчас трудно найти для него точное определение.

Объединяя лучшие национальные и европейские культурные традиции, графика Юрия Яковенко создает вид современного белорусского искусства.



 
Афиша Львова

 Все

 Фестивали

 Музыка

 Ночная жизнь

 Театр

 Кино

 Литература

 Искусство

 Культура

 Спорт

 Другое

 Архив

Популярные заказы
Квартира на ул. Фурманской
Большая и очень уютная квартира с огромной king-size кроватью рядом с Оперным театром.
Квартира на ул. Головацкого
Комфортабельная квартира для 2-3-х человек между центром города и ж/д вокзалом.
Гостиница "Нота Бене"
Современная уютная гостиница в тихом уголке Львова.
Обзорная экскурсия по Львову
Вы пройдете местами, по которым ходили практически все короли Польши и императоры Австрии.

Карта Львова
Карта Львова
Наиболее подробная интерактивная карта Львова с детализацией до дома.