EN      RU      UA     
 
(+38 032) 247 54 51
(+38 067) 672 18 33
(+38 095) 634 88 85
 
41 90 90
lvivtour
info@lvivtour.com.ua
Главная     Гостиницы     Аренда квартир     Экскурсии     Достопримечательности     Афиша     Контакты

Львов-Тур > Афиша > Другое > Международный семинар на тему: "Религия в зеркале права: Речь Посполитая и ее наследники в XIX - нач. ХХ в. ".

Международный семинар на тему: "Религия в зеркале права: Речь Посполитая и ее наследники в XIX - нач. ХХ в. "

Международный семинар на тему: "Религия в зеркале права: Речь Посполитая и ее наследники в XIX - нач. ХХ в. "
Международный семинар на тему: "Религия в зеркале права: Речь Посполитая и ее наследники в XIX - нач. ХХ в. "

Категория: Другое

Дата проведения: 15-17 апреля 2010 года

Место проведения: Центр городской истории Центрально-Восточной Европы (ул. акад. Богомольца, 6)

За последние два десятилетия увеличилось количество исследований на тему религиозных и конфессиональных общин Центральной и Восточной Европы, и они в дальнейшем остаются в центре активного научного поиска. Причины такого положения вещей заключается в том, что научный дискурс стал свободнее, и открылся доступ к архивным источникам в посткоммунистическую эру. Что важнее, современная европейская политика глубоко зависима от механизмов и (не) функционирования многонациональных и багаторелигийних обществ. Не случайно, историки сосредоточились на идеологических различиях и межрелигиозных конфликтах, тогда как согласие и незаметные периоды относительного общественного мира не привлекали столько внимания. В частности, не изучено правовую культуру как решающий фактор межрелигиозного общения. Сегодняшнее изучения права с широкой методологии предлагает многообещающе исследования долговременных условий и культурных связей между различными религиозными сообществами.

Запланированная конференция посвященная раннего Речи Посполитой и ее наследницам XIX - начала XX столетий, ведь эту территорию в течение длительного времени заселяли различные религиозные и конфессиональные сообщества - римо-католики, греко-православные, греко-католики, протестанты, армянские христиане, евреи и мусульмане. Одновременно, частая смена власти означала и отличное отношение к религиозному многообразию. Так, конференция сосредоточится на правовых институтах и деятельности в раннемодерной Речи Посполитой, под российским, австрийским и прусским правлением, а также во Второй Речи Посполитой после Первой мировой войны. Заявки должны представить, как весомость и значение религии в общественной жизни оказывались в каждом периоде, как менялась иерархия религиозных сообществ, и в какой степени соответственно менялась религиозная деятельность. Особого внимания заслуживают правила, средства и структуры сосуществования.

Главные вопросы таковы: Какие религиозные ценности и законы стали основой для правовой мысли и деятельности в каждый период? Какие правовые соглашения и институты заложили различные религиозные сообщества, чтобы поддерживать общественное согласие? Может демаркация символических и пространственных границ предотвратить идеологическом конфликта? Как взаимозависимость права и религии воспринимала государство и правители, а также другие органы власти, особенно на периферии?

В какой степени отличается политика относительно религиозного плюрализма и различия в нормативном праве, в обычном праве и юридической практике? Какие меры предпринимались, чтобы нарушить взаимозависимость религии и права, а с другой стороны, какие меры для сохранения религиозной основы права можно идентифицировать? Или секуляризация и конфессионализации являются адекватными понятиями на эти частично одновременные процессы? Как современная, значительно религиозная и конституционно нейтральное государство определяет свои догмы о статусе религиозных общин?

Секции

Религиозная принадлежность в передмодерному праве Взаимодействие религиозных конфессиональных общин: соревнования или наложение ценностей Изменения политической власти и последствия для отдельных религиозных общин Религия в конституциях и других источниках права Секуляризация - конфессионализации? Разделение и / или объединения права и религии? Империи и наследство этнорелигиозная автономий Право наций и национальное государство: от религиозной общины к нации и меньшинства? Верность религии - Верность государству

Программа конференции (на английском)



 
Афиша Львова

 Все

 Фестивали

 Музыка

 Ночная жизнь

 Театр

 Кино

 Литература

 Искусство

 Культура

 Спорт

 Другое

 Архив

Популярные заказы
Квартира на ул. Фурманской
Большая и очень уютная квартира с огромной king-size кроватью рядом с Оперным театром.
Квартира на ул. Головацкого
Комфортабельная квартира для 2-3-х человек между центром города и ж/д вокзалом.
Гостиница "Нота Бене"
Современная уютная гостиница в тихом уголке Львова.
Обзорная экскурсия по Львову
Вы пройдете местами, по которым ходили практически все короли Польши и императоры Австрии.

Карта Львова
Карта Львова
Наиболее подробная интерактивная карта Львова с детализацией до дома.