EN      RU      UA     
 
(+38 032) 247 54 51
(+38 067) 672 18 33
(+38 095) 634 88 85
 
41 90 90
lvivtour
info@lvivtour.com.ua
Главная     Гостиницы     Аренда квартир     Экскурсии     Достопримечательности     Афиша     Контакты

Львов-Тур > Афиша > Искусство > Выставка Екатерины Ганчак "Обреченные на свободу".

Выставка Екатерины Ганчак "Обреченные на свободу"

Выставка Екатерины Ганчак "Обреченные на свободу"
Выставка Екатерины Ганчак "Обреченные на свободу"

Категория: Искусство

Дата проведения: 13-25 апреля 2010 года

Место проведения: Галерея искусств "Primus" (ул. Леси Украинки 16 / 5)

"Человек обречен на свободу", - говорил Сартр, и в этих словах чувствуется скрытый ужас. Но настоящая вера, вера художницы в силу искусства не боится свободы. Она осознает всю сложность этого дара и радостно идет ему навстречу. "Комфортабельный атеизм и комфортабельная вера, - по словам Э. Мунье, - встречаются в одном болоте". Для того, кто верен Евангелию, остается всегда живым завет апостола Павла: "К свободе призваны вы, братья". В нем порыв человеческой интуиции и воли непосредственно приобщается к живой реальности и исходя из нее создает нечто новое. Искусство тоже обладает даром бесконечного обновления. Именно в нем принимают вдохновения все силы человеческой души и духа. Они раскрывают перед нами ощущение причастности высшего духовного бытия, которое четко осознавали поэты, писатели, художники.

Да, мы бесповоротно обречены на свободу, обречены на эту трансцендентность, по которой мы избегаем всех видов природного детерминизма. А это значит, что сознание художника не принадлежит к миру вещей и ни в коем случае не подчиняется его законам. Эту бесконечную неограниченную свободу молодая художница чувствует когда одолевает тревога, это найзапаморочливише из всех возможных чувства, где сознание беспокоится и мучается перед необъятной ответственностью, с глазу на глаз с ценностями, с глазу на глаз с добром или злом. И вот в самом средоточии тревоги, с которой так трудно смириться, возникают, чтобы нейтрализовать эту последнюю, ростки будущего художественного замысла.

Философским камнем поисков Екатерины Ганчак вероятнее есть форма содержания идеи свободы. К этой мысли натолкнуло ощущение полуоткрытый тайны, когда увидела полосы тональных растяжек живописного фона своих работ, на них из человеческих фигур зарождался ритм будущего цикла композиций - уже в стекле. Цветные красные пятна уже сами по себе пульсировали космической красотой. Минячись, в других стеклянных скульптурах, свет на глазах принимало множество вариантов форм.

Создание объектов емко-пространственных композиций из стекла - это сложный творческий и организационный процесс. Каждая творческая работа, разработка образной системы требует тщательного отношения к композициям, кропотливого анализа относительно соответствия технологических особенностей формы и фактуры материала, общей визуальной действенности произведения, конструктивно-технологических, эстетических и других факторов. В данном проекте осуществлена авторскую стилизацию пластики человеческого тела, разработку образно-пластической системы одновременно с разносторонним углублением и обогащением содержания, увеличением физической трансформативности и психологической многовариантности.

Выбранный автором выставочный формат творческой работы «Обреченные на свободу» "предусматривает обращение к современному актуальному экспериментального авторского стекла создает декоративный лаконичный и одновременно динамичный образ живописно-графического изображения фигуры в пространстве заакцентованои красным цветом - символом свободы духа. Такой подход в применении максимально «контрастных» по форме и цвету моделей в современных художественных изделиях из стекла является актуальным и оправданным.

Творческая работа свидетельствует о том, что Екатерина Ганчак мастерски владеет техническими навыками работы в области художественного стекла, отмечается должной профессиональной культурой образно-формообразующих, композиционного и цветового решений, умело определяет приоритеты эстетики в художественном стекле. Творческие импульсы молодой талантливой художницы направлены на создание качественно новых материальных и духовных ценностей, имеющих общественное значение, ведь творчество не может реализоваться вне свободой воли. Без свободы не может быть прорыва в неизвестное открытие нового в познании искусства, создание оригинального в практике художественного стекла.

Доцент кафедры истории и теории искусства

Львовской национальной академии искусств

кандидат искусствоведения Роксоляна Шафран

СПРАВКА

Екатерина Ганчак родилась 8 марта 1985 в Ужгороде. Окончила отделение графического дизайна Закарпатского Художественного Института и отделение художественного стекла Львовской Национальной Академии Искусств

ВЫСТАВКИ

2004 - «Майские блуждания». Ужгород

2007 - «4glass formation». Музей стекла. Львов

2007 - Международный живописный пленэр. Польша. Торунь

2007 - «Свитолад. Участие в выставке А. Бокотея и В. Романа. Закарпатский художественный музей им. И. Бокшая

2007 - 7-й Международный Симпозиум гутного стекла. Львов. Выставка работ в Национальном Музее

2008 - «Песни о любви». Киев. Украинский Дом

2008 - Выставка дипломных работ. Музей стекла. Львов

2008 - Выставка ЛНАМ. Дворец Искусств. Львов

2009 - «Он, она, больше никого. Музей Идей. Львов

2009 - «Осень». Закарпатский художественный музей им. И. Бокшая

2010 - «Духовный образ в современном искусстве». «Хлiбний Дом». Выставочный центр на територii Софii Киевской. Киев



 
Афиша Львова

 Все

 Фестивали

 Музыка

 Ночная жизнь

 Театр

 Кино

 Литература

 Искусство

 Культура

 Спорт

 Другое

 Архив

Популярные заказы
Квартира на ул. Фурманской
Большая и очень уютная квартира с огромной king-size кроватью рядом с Оперным театром.
Квартира на ул. Головацкого
Комфортабельная квартира для 2-3-х человек между центром города и ж/д вокзалом.
Гостиница "Нота Бене"
Современная уютная гостиница в тихом уголке Львова.
Обзорная экскурсия по Львову
Вы пройдете местами, по которым ходили практически все короли Польши и императоры Австрии.

Карта Львова
Карта Львова
Наиболее подробная интерактивная карта Львова с детализацией до дома.