EN      RU      UA     
 
(+38 032) 247 54 51
(+38 067) 672 18 33
(+38 095) 634 88 85
 
41 90 90
lvivtour
info@lvivtour.com.ua
Главная     Гостиницы     Аренда квартир     Экскурсии     Достопримечательности     Афиша     Контакты

Львов-Тур > Афиша > Театр > Театр Воскресения - Спектакль Возвращение домой.

Театр Воскресения - Спектакль Возвращение домой

Театр Воскресения - Спектакль Возвращение домой
Театр Воскресения - Спектакль Возвращение домой

Категория: Театр

Дата проведения: 13-14 марта 2010 года

Место проведения: Театр Воскресения (пл. ген. Григоренко, 5)

На предыдущей встрече с прессой Ярослав Федоришин сказал, что эта пьеса имеет даже не двойное - тройное дно. Потому что те вещи, которые есть в ней, отнюдь неоднозначны. Эта драматургия отличается от той, к которой привык наш зритель. Она без логического сюжета, без прямых ответов на поставленные вопросы. Однако определенный сюжет все же есть. И попытки дать зрителям немало пищи для размышлений, задеть в их душах то, что, возможно, кое-кто прячет в далеких ящичках, тоже очень ощутимое. Хотя речь уже, конечно, о версии прочтения британца Пинтера, принадлежащей львовянину Ярославу Федоришину.

Итак, о чем спектакль? О том, как в родной дом после шести лет отсутствия возвращается доктор философии Тедди - порой очень эгоистичен, тем лирический, иногда очень-очень одинокий (Петр Микитюк), чтобы представить родным свою жену Руфь (искусное сочетание святого и грешного в этом образе воплотила Алла Федоришин). Руфь становится первой женщиной, которая со времени смерти Тедовои матери переступает порог дома, где живут его отец Макс (Ярослав Федоришин, для которого это первая и впрямь удачный выход на сцену в качестве актера после большого перерыва - последний раз он играл в "Горных великана", поставленных в середине 1990-х), его две младшие братья - Ленни (Владимир Губанов) и Джой (Тарас Юричко), а также дядя Сэм (Владимир Геляс). Каковы взаимоотношения в семье и как влияет женщина на присутствующих, - это лишь то, что лежит сверху. А глубже - то, что значительно важнее: естественная внутренняя тоска по настоящим домом, ощущение себя одним целым в смысле ближайшей семьи, полярность человеческого естества, потребность индивидуального пространства и многое другое.

Когда эту пьесу лет пять назад ставил театр Армена Джигарханяна (режиссер - Сергей Газаров), где Джигарханян сыграл роль Макса, выдающийся актер говорил об этом произведении: "Это другая эстетика. Не общение, не "друзья-товарищи", нет. Мы немного входим в конфликт друг с другом. Мы немного рассказываем, какими некрасивыми вы бываете. Когда красивые - все хорошо. А когда вдруг становимся некрасивыми ... интересно. Чем мы рискуем? Всем. Что скажут - это самодеятельность, что они там наглые и все такое. Но без этого нельзя. Да всем и нельзя понравиться, нельзя угодить. Искусство - это такая вещь: я получил эту возможность и накидываю вам свое представление. Я гипнотизирует вас, вовлекает в свою веру ".

Где эта вера перекликается с тем, что зритель увидел в театре "Воскресение". Хотя у него есть и свое - то, что уже после спектакля очертил журналистам львовский Макс - Ярослав Федоришин: "Самое сложное еще впереди, потому что мы хотим, чтобы было ощутимо семью среди актеров, играющих, общий настрой, общие проблемы или такие, которые болезненно расположены. Потому что дом - это сложная вещь. Каждая семья периодически распадается на индивидуальности, враждебны друг другу, в каждой есть свои за и против, свои конфликты и пидконфликты, свои радости и печали. Главное - удержать то единство, не уйти ... "

Источник: Львовская газета



 
Афиша Львова

 Все

 Фестивали

 Музыка

 Ночная жизнь

 Театр

 Кино

 Литература

 Искусство

 Культура

 Спорт

 Другое

 Архив

Популярные заказы
Квартира на ул. Фурманской
Большая и очень уютная квартира с огромной king-size кроватью рядом с Оперным театром.
Квартира на ул. Головацкого
Комфортабельная квартира для 2-3-х человек между центром города и ж/д вокзалом.
Гостиница "Нота Бене"
Современная уютная гостиница в тихом уголке Львова.
Обзорная экскурсия по Львову
Вы пройдете местами, по которым ходили практически все короли Польши и императоры Австрии.

Карта Львова
Карта Львова
Наиболее подробная интерактивная карта Львова с детализацией до дома.