EN      RU      UA     
 
(+38 032) 247 54 51
(+38 067) 672 18 33
(+38 095) 634 88 85
 
41 90 90
lvivtour
info@lvivtour.com.ua
Главная     Гостиницы     Аренда квартир     Экскурсии     Достопримечательности     Афиша     Контакты

Львов-Тур > Афиша > Искусство > Мультимедийная выставка «Завтра будет лучше».

Мультимедийная выставка «Завтра будет лучше»

Мультимедийная выставка «Завтра будет лучше»
Мультимедийная выставка «Завтра будет лучше»

Категория: Искусство

Дата проведения: 06 октября 2016 года - 29 января 2017 года

Место проведения: Центр городской истории Центрально-Восточной Европы (ул. Акад. Богомольца, 6)

Экспозиция «Завтра будет лучше» состоит из 50-ти фотографий Тадеуша Рольке, которые фотограф сделал во Львове в 1990 году, а также дополняется текстами историков, которые были свидетелями меняющихся и неопределенных девяностых.

В 1990 году по заказу немецкого журнала «GEO» польский фотограф Тадеуш Рольке отправился документировать события, происходившие в то время в Киеве. По неясным обстоятельствам редакция так и не опубликовала этих материалов. Однако 26 лет спустя в формате выставки мы попробуем воспроизвести контекстуально и визуальный нарративы, о которых хотел рассказать автор фотографий.

Из более 100 фотографий были отобраны 50 снимков, которые показывают различные истории города и различные истории в городе в год распада СССР: от митингов и демонстраций к изменениям в публичном пространстве и повседневной жизни горожан. Это фотодокументация кризиса, чувство неуверенности, но одновременно - решимости и предчувствие перемен.

«Это повествование фотохудожника интереснее учебники истории. Тадеуш Рольке оставил нам, зрителям, возможность разгадывать значение ракурсов и контрастов, вспоминать или угадывать исторические события, - комментирует куратор выставки Андрей Бояров. - Главное в этом упражнении с отчитывание образов города и его жителей - не поддаться соблазну поиска иллюстраций к уже знакомым сказаний. События из учебника истории, конечно, присутствуют в авторском визуальном ряде, но они составляют единое целое с зарисовками повседневной жизни, с тем, что выпало из большого исторического нарратива, частично забылось, исчезло, а не отложилось в архиве ».

Этот взгляд на Львов снаружи дополнен текстами историков, с одной стороны является исследователями, а с другой - свидетелями тех событий. Такое сочетание дает возможность сопоставить различные видения и перспективы того, чем был 1990-й год во Львове и для Львова.

Традиционно выставка будет дополнена лекционно-дискуссионной программе для взрослых и образовательной программой для детей. Выставка продлится до марта 2017 года.

Кураторы выставки: Андрей Бояров, Марек Григель
Авторы текстов к выставке Сергей Екельчик, Василий Расевич, Любомир Петренко, Кэтрин Дэвид
Визуальный куратор Андрей Линик

Тадеуш Рольке - польский фотограф. Его творческая деятельность, которая охватывает 60 лет интенсивной работы, началась от фотодокументации послевоенной разрушенной Варшавы и ее восстановления. Работал для многих изданий Польши и Германии в качестве фотожурналиста, фотодокументалиста и фэшн-фотографа. Основным для него в фотографии является спонтанность созерцания и документирования реальности. Выставки Тадеуша Рольке происходили в Центре современного искусства Замек Уяздовский, Варшава (проекты «Фотографировал шестидесятые и не только», 1997, «Все есть фотографией», 2009), в Кюнстверейн, Гамбург (проект «Рыбный рынок», 2002), Фонда галереи фоксаль Варшава, (проект «Рок & Рольке», 2006) и в сотняx других малых и больших галереях и художественных заведениях Европы и мира. Посетители Центра городской истории уже знакомы с работами фотографа благодаря выставкам «Мы были здесь» (Хасиды) (2010) и «Соседка» (2011).

 
Афиша Львова

 Все

 Фестивали

 Музыка

 Ночная жизнь

 Театр

 Кино

 Литература

 Искусство

 Культура

 Спорт

 Другое

 Архив

Популярные заказы
Квартира на ул. Фурманской
Большая и очень уютная квартира с огромной king-size кроватью рядом с Оперным театром.
Квартира на ул. Головацкого
Комфортабельная квартира для 2-3-х человек между центром города и ж/д вокзалом.
Гостиница "Нота Бене"
Современная уютная гостиница в тихом уголке Львова.
Обзорная экскурсия по Львову
Вы пройдете местами, по которым ходили практически все короли Польши и императоры Австрии.

Карта Львова
Карта Львова
Наиболее подробная интерактивная карта Львова с детализацией до дома.