EN      RU      UA     
 
(+38 032) 247 54 51
(+38 067) 672 18 33
(+38 095) 634 88 85
 
41 90 90
lvivtour
info@lvivtour.com.ua
Главная     Гостиницы     Аренда квартир     Экскурсии     Достопримечательности     Афиша     Контакты

Львов-Тур > Афиша > Культура > Просветительский проект «Еврейские дни в Ратуше».

Просветительский проект «Еврейские дни в Ратуше»

Просветительский проект «Еврейские дни в Ратуше»
Просветительский проект «Еврейские дни в Ратуше»

Категория: Культура

Дата проведения: 12 июля - 05 августа 2016 года

Место проведения: Ресторан «Ратуша» (пл. Рынок, 1)

Во второй раз во Львове - просветительский проект «Еврейские дни в Ратуше». В этом году серия лекций и дискуссий объединены общей темой «Сообщества среды и государства в спорных местах ХХ века». Участие в проекте примут ученые из Польши, Великобритании, Германии, Соединенных Штатов Америки и Украины.

Гостевыми лекторами и докладчиками будут Катажина Котинська (Институт славистики Польской Академии Наук, Варшава), Кристоф Мик (Уорвикского университет, Великобритания), Кай Струве (Галле-Виттенбергского университет им.Мартина Лютера, Германия), Ян Томаш Гросс (Принстонский университет, США) Тимоти Уайт (Городской университет Нью-Джерси, США), Мейгил Фавлер (университет СТЕТСОН, США), Даниил Ильницкий, Виктор Мартынюк (Институт украиноведения им. И. Крипякевича НАНУкраины, Львов), Каролина Шиманяк (Вроцлавский университет / Еврейский исторический институт, Варшава), Ирина Старовойт (Львовский национальный университет им. Ивана Франко), Наталья Алексюн (Туро колледж, США).

Участники второй серии лекционно-дискуссионной программы «Еврейские дни в Ратуше: Сообщества, среды и государства в спорных местах ХХ века» приглашают широкую общественность и гостей города к обсуждению выбранных тем и вопросов, связанных с историей городов, культурой сообществ и жизнью людей, которые были частью прошлого Львова и шире региона, и памятью о них в современных обществах. В серии лекций жители и гости города смогут ознакомиться с исследованиями историков, культурологов и литературоведов и включиться в обсуждение сложных, мало известных или казалось бы известных сюжетов из истории Львова.

Общей темой будет сожительства украинский, поляков и евреев до Второй мировой войны и то, как выйти за схему отношений между тремя крупнейшими этническими группами. Как показать важность национального и этнического в жизни городе, но учесть комплексность и неоднородность, что скрывается за такими описаниями? Что знают исследователи о представлении и восприятия различными сообществами друг друга? Как эти представления друг о друге влияли на отношения на разных уровнях от политики до повседневной жизни? Что происходит в ситуации брутализации жизни вследствие оккупации и каковы траектории и факторы эскалации насилия? Десять лекций представят исследования вокруг двух больших тем ХХ века: как насилие меняло города, сообщества и людей и чем была культура в обществах во времена радикальных изменений, эскалации напряжения, а также ненависти? Какими были возможности и роли культуры в новых государственных и идеологических проектах, для реализации которых использовались жестокие и смертельные политики? А также как искусство и литература могли быть «местом» насилия и, наоборот, «местом» побега от него?

Каждая лекция или дискуссия будет сопровождаться синхронным переводом на английский / украинский языки.
Программа мероприятий «Еврейские дни в Ратуше»

12 июля, вторник, 19:00
Катажина Котинська
Мультикультурность, многоголосие, молчание. "Другой" межвоенного Львова в литературе

Мультикультурность межвоенного Львова является красивым образом, который очень часто и охотно используется. Проверим, как этот вопрос выглядит в литературе межвоенного периода как польской, так и украинской. Какое место в городе польских авторов занимают Украинцы, где в текстах украинских авторов поляки, как те, и другие видят евреев? Или герои повестей и рассказов, которые происходят из различных этнических групп, идиллически сосуществуют или себя взаимно ледво терпит, а может даже находятся в вражеской изоляции?

Катажина Котинська - профессора Института славистики Польской Академии Наук, Варшава. Украинистка, литературовед, переводчик украинского и белорусского литературы. Круг исследовательских интересов: Украинская литература XX i XXI в., Образ Львова в литературах разных народов, функционирования литературного текста в восприятии читателя, литературный перевод - практика и критика.

14 июля, четверг, 19:00
Профессор Кристоф Мик
Оккупация и межэтнические отношения в Львове, 1939-1945

Еврейская, польский и украинский память о войне противоречит друг другу. Польские и украинские очевидцы часто обвиняли львовских евреев в сотрудничестве с советскими оккупантами, а значит косвенно возлагали на них ответственность за советские преступления. Еврейские свидетели обвиняли поляков и украинский в антисемитизме, в равнодушии к страданиям евреев и в активном участии в уничтожении еврейского населения. Лекция посвящена ключевым событиям, которые прочно закреплены в еврейской, польской и украинской коллективной памяти: взаимное восприятие во время советской оккупации, события июня-июля 1941 и насильственный решение польско-украинского конфликта во второй половине войны.

Кристоф Мик - профессор истории Уорвикского университета (Великобритания). Является автором книги о насилии и межэтнические отношения в Львове между 1914-1947 гг.

19 июля, вторник, 19:00
Ян Томаш Гросс
Революция извне, оккупация изнутри?
Свидетельство, архивы и дискуссии о советизации в 1939 - 1941 гг.

В лекции проф. Гросс раскроет отдельные аспекты советизации Западной Украины и Западной Белоруссии и то, что она может показать для широкого понимания не только советской системы, но и опытов радикальных общественных трансформаций в целом и их последствий. Отдельное внимание будет уделено советской политике в отношении национальных групп и различным формам репрессий местного населения. После лекции состоится разговор с проф. Гросс о том, каким образом новые исследования и архивные документы дополняют, а может и меняют то, что было написано на основе тысяч свидетельств людей? Вызовы анализа и труда показаниям людей, оказавшихся не только в новой политической системе, но и были ее непосредственными жертвами? Как это влияет и формирует понимание не только индивидуального опыта советизации, но и сталинского периода и в целом советского общества, государства и власти? Разговор вести историки др. София Дьяк (Центр городской истории) и др. Мейгилл Фаулер (Стетсонский университет, США).

Ян Томаш Гросс - историк, социолог, профессор Принстонского университета, автор многочисленных исследований опыты войны, оккупации и послевоенные в Центральной и Восточной Европе.

20 июля, среда, 19:00
Кай Струве
Лето 1941: война, оккупация и насилие во Львове

Среди спорных вопросов украинской-еврейских отношений Второй мировой войны одним из самых сложных является погром во Львове 1 июля 1941 Тогда, как некоторые отрицает сам факт погрома, другие публикации наоборот преувеличивают масштабы насилия и число жертв. В лекции представлены результаты изучения источников о насилии против евреев во Львове 1 июля и в течение последующих дней и недель, а также проанализированы роль и мотивы разных групп, участвовавших в нем, в частности, немецкой полиции и войска, украинской милиции и гражданских лиц. Лекция контекстуализуватиме насилия против евреев в начальной фазе Великой Отечественной войны в рамках радикализации немецкого преследования евреев, а также украинских попыток государственного строительства. События, которые произошли в Львове, будут поривняватися с событиями в других местностях Западной Украины и западной части Советского Союза.

Кай Струве работает в Институте истории Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера. Он получил степень доктора философии по истории в Берлинском свободном университете 2002 года, а габилитацию - в Галле 2014 года.


21 июля, четверг, 19:00
Тимоти Р. Уайт
Прогулки по городу и сложные темы прошлого: контроверсийность в Публичной истории
В лекции "Публичная история сложных тем" д-р Тимоти Уайт покликатиметься на свой опыт экскурсовода и специалиста по публичной истории с 2000 года. Именно поэтому ему часто приходилось говорить на сложные темы, например расовая вражда, вытеснение соседства (neighborhood displacement), джентрификации и памятники, так и о темы, связанные с Холокостом и Катынью. Каждый раз, когда такая тема всплывает во время экскурсии или лекции, это вызывает совершенно разные реакции и чувства студентов и туристов. Д-р Уайт рассмотрит источники такого напряжения и представит стратегии, как вести себя с ним с точки зрения специалиста публичной истории. Он также прокомментирует некоторые примеры сложной публичной истории во Львове, проводя параллели между украинской и американской публичной историей.

Тимоти Р. Уайт преподает городскую и модерна историю в должности профессора в Городском университете Нью-Джерси (США). Его научные интересы сосредоточены на динамике изменения районов, пост-индустриальных городах и театральной истории, подтолкнуло его написать книгуBlue-Collar Broadway: The Craft and Industry of American Theater (2015).

26 июля, вторник, 19:00
Мейгил Фавлер
Визит за кулисы: украинский, еврейский и русский театр в 1920-30-е гг.

1920-е и 1930-е годы были годами радикальной трансформации в Советской Украине, но они также были годами большого искусства, особенно того, которое было НЕ русскоязычным. Идише- и украиноязычный театры процветали, но их сосуществование поднимает вопрос о национальных культурах в многоэтнического пространстве. Или культура объединяет группы разделяет их? Существовала одна советская культура или различные национальные культуры? Чем был «национальный» театр: язык, практики или аудитория? Именно эти проблемы театральные художники пытались решить в межвоенной Советской Украины. Этот доклад сопроводит Вас в их мир, за кулисы еврейских театров в Советской Украине.

Профессор Мейгил Фавлер (Ph.D. Принстонского университета) излагает и исследует культурную историю России, Украины и Восточной Европы в Университете СТЕТСОН (США). Она сосредотачивается, в частности, на том, как различные виды государственной системы формируют творчество и креативность, и как многообразие приводит к инновации. Ее будущая книга "Бомонд на краю империи: государство и сцена в Советской Украине" показывает создания советской культурной периферии через историю взлета и падения среды художников и чиновников в 1920-30-х гг. Ее настоящее проект сосредотачивается на военных развлечениях от Второй мировой войны до наших дней в Украине, Польше и России.

28 июля, четверг, 19:00
Даниил Ильницкий, Виктор Мартынюк
После неизбежного: Мнимая карта литературного Львова (± 1939)

Год 1939-й стал поворотным в истории Львова и в жизни его обитателей. Присматриваясь к этим изменениям, можем говорить как об уникальности опытов, так и об общности судеб - в масштабе индивидуальном или локальных сообществ, сред и групп. Одной из таких групп были писатели, чья роль, учитывая профессию, заключается собственно в переносе индивидуального опыта на уровень социальной памяти, или же памятей, ведь разные писатели, оказались в ту пору во Львове, впоследствии возвращались мыслью и воображением к событиям 1939, находясь в разных литературах, иногда разделенных железным занавесом. Как найти точки соприкосновения в многоголосье памятей, оставаясь внимательным к индивидуальности каждого из голосов?

Даниил Ильницкий - литературовед и эссеист, работает в Институте украиноведения им. И. Крипякевича НАН Украины, кандидат филологических наук. Автор научных трудов о художественном мировоззрение Богдана-Игоря Антонича, статей, эссе, авторских колонок, посвященных проблемам гуманитарного и культурно-художественного мира, соавтор проекта «Мнимая карта литературного Львова (± 1939)» на платформе «Интерактивный Львов» Центра городской истории.
Виктор Мартынюк - литературовед; литературный редактор, кандидат филологических наук, работает в Институте украиноведения им. И. Крипякевича НАН Украины. Участник проектов Центра гуманитарных исследований ЛНУ им. И. Франко.

1 августа, понедельник, 19:00
Ирина Старовойт
Именно здесь. Холокост в моем городе

Города переживают языки и обычаи своих строительных и переходят в руки следующих государств, идеологий, поколений. Многие из нас живет именно в таких местах. Мы символически унаследовали больше, чем одну историю, а иногда стали наследниками почти полной смены жителей, конфликтных воспоминаний и ландшафтов насилия и вины in extremis. В 1941-43 годах фактически в каждом городе произошли преследования и массовые убийства евреев. Наши отцы и деды не умели либо не решались задавать вопросы о сообщества, которых больше нет. Разговор об этом в советской Украине была немыслима. Сейчас города снова переживают трансформации: войны, ментальной изменения и перемещения. Что литература может научить нас о подобном опыте? Или новая работа коллективной памяти помогает или мешает взглянуть в глаза страшное прошлом?

Ирина Старовойт - кандидат филологических наук, доцентка Львовского национального университета им. Ивана Франко, руководитель проектов и программ ЦеНИТ УКУ. Членка Национального союза писателей Украины и Ассоциации украинских писателей. В фокусе ее исследований культура и динамика памяти о страшное 20 ст. в Восточной Европе, наследования и преодоления прошлого следующими поколениями средствами литературы.

2 августа, вторник, 19:00
Каролина Шиманяк
Рахель Ауэрбах В поисках женщин публичных интеллектуалов в межвоенной культуре идиш

Рахель Ауэрбах больше известна как хронистка Варшавского гетто, одна из трех членов группы д-ра Ринґельблюма «Онеґ Шабат», которые выжили. Она училась во Львовском университете, сотрудничал с журналом «Цуштаеер», который основал Мелех Равич, чтобы поддерживать культуру идиш в Галичине. Переехав в Варшаву в 1933 году, начала публиковать статьи о литературе, театре и психологию в газете Nasz Przegląd и в изданиях идиш. Очень мало известно о ее увлекательную предвоенную деятельность и творчество. Рассматривая ее произведения и эссе, литературную и социальную критику, лекторка покажет, как Ауэрбах, которая сама претерпела социального исключения и насилия, пыталась пересмотреть и расширить границы публичных дискуссий и активности, чтобы обеспечить большее включение и репрезентацию женщин как актрис процесса.

Каролина Шиманяк - профессор Еврейского исторического института в Варшаве, где возглавляет Центр культуры идиш, и кафедры еврейских исследований Вроцлавского университета. Исследовательница, редактор, переводчик с идиш, английского и преподаватель идиш. Ее научные интересы есть на перекрестке современной еврейской литературы и культуры, политики памяти, теории модернизма, женской литературы и переводоведения.

3 августа, среда, 19:00
Наталья Алексюн
После Львов глазами евреев, выживших

В своих показаниях для советской специальной комиссии, Филипп Фридман предполагал, что две тысячи евреев еще жили в городе Львове, когда Советская Армия заняла его в июле 1944 г.., Тогда как перед немецкой оккупацией здесь было 150 000 евреев. Уроженец Львова, он сам бежал из Яновского концлагеря и скрывался. Его показания сосредоточены на разрушении общины, но в них возникают вопросы о переживания мужчин, женщин и детей, доживших до осени-зимы 1944 С точки зрения членов вновь еврейского комитета, который стал магнитом для всех львовских евреев, евреи, выжившие делились на три категории - «арийцы», выживших по т.н. арийскими документами, «лесные люди», которые присоединились к партизанам, и «крыс», которые скрывались. Как все они пытались перестроить свою жизнь как личности и как общество в советском Львове? Какими были их приоритеты и дилеммы? Мы рассмотрим показания, дневники, воспоминания и устные истории, чтобы не только проследить первые шаги тех, кто выжил, но и подискутировать, которым они помнят.

Наталья Алексюн является профессором современной еврейской истории в Колледже Туро Высшей школы еврейских исследований (Нью-Йорк). Защитила диссертацию в Варшавском университете, вышедшей 2002г. - "Куда дальше? Движение сионизма в Польше: 1944-1950 гг. "В 2010 г.. Получила вторую степень доктора философии в Нью-Йоркском университете.

5 августа, пятница
О каком прошлое говорят современные пространства Львова?
Городские прогулки: Lemberg / Lwów / לעמבערג / Львов: литературные и художественные тропы поликультурного города
Как найти следы многообразие и многоголосие в современных улицах Львова? Как привлечь прошлое в современные пространства города? Как вернуть в город многокультурное наследие, потерянную и затертую ужасными событиями ХХ века?

 
Афиша Львова

 Все

 Фестивали

 Музыка

 Ночная жизнь

 Театр

 Кино

 Литература

 Искусство

 Культура

 Спорт

 Другое

 Архив

Популярные заказы
Квартира на ул. Фурманской
Большая и очень уютная квартира с огромной king-size кроватью рядом с Оперным театром.
Квартира на ул. Головацкого
Комфортабельная квартира для 2-3-х человек между центром города и ж/д вокзалом.
Гостиница "Нота Бене"
Современная уютная гостиница в тихом уголке Львова.
Обзорная экскурсия по Львову
Вы пройдете местами, по которым ходили практически все короли Польши и императоры Австрии.

Карта Львова
Карта Львова
Наиболее подробная интерактивная карта Львова с детализацией до дома.