EN      RU      UA     
 
(+38 032) 247 54 51
(+38 067) 672 18 33
(+38 095) 634 88 85
 
41 90 90
lvivtour
info@lvivtour.com.ua
Главная     Гостиницы     Аренда квартир     Экскурсии     Достопримечательности     Афиша     Контакты

Львов-Тур > Афиша > Другое > Международный фестиваль ретро-автомобилей Leopolis Grand Prix 2013.

Международный фестиваль ретро-автомобилей Leopolis Grand Prix 2013

Международный фестиваль ретро-автомобилей Leopolis Grand Prix 2013
Международный фестиваль ретро-автомобилей Leopolis Grand Prix 2013

Категория: Другое

Дата проведения: 21-23 июня 2013 года

Место проведения: территория города

21-23 июня город превратится в открытый музей автомобилей для 30000 туристов. Нынешний фестиваль ретро-автомобилей поражать масштабам и станет событием № 1 в автомобильном ретро мире Украины. Во Львов съедутся автопроизводители, чтобы показать историю своих автомобилей, пройдут гонки на знаменитой трассе «Львовский треугольник».

Leopolis Grand Prix, или Большие Призы Львова - кольцевые автомобильные гонки, которые имели статус Гран При, которые проводились на уличной трассе Львов. Этап был частью международной серии Гран При, предшественника Формулы-1. Трасса была задумана 1927 - на два года раньше, чем в Монако, но первые соревнования прошли на год позже - 1930

8 сентября 1930 стартовали первые кольцевые гонки по улицам Львова, которые из-за характерной формы трассы (треугольник со срезанными углами) получили название «Львовский треугольник». Трасса пролегала по улицам Витовского, площадью Франко, Стрыйской, Гвардейской. Эта трасса без изменений сохранилась до сих пор. Характерной ее особенностью, по сравнению с тогдашними европейскими (например Монте-Карло в Гран При Монако), было наличие на значительной части трассы трамвайной колеи. Это более 800 метров (Витовского и пл. Франко), что, наряду с покрытием проезжей части базальтовой брусчаткой и значительными перепадами высот (8% по Гвардейской) относило ее к сложным, по признанию виднейших тогдашних гонщиков, в Европе. Гонки организованы наподобие кольцевых гонок по городским улицам Гран При Монако (Монте-Карло), которые стартовали впервые 1929 года, только годом ранее. Львовские гонки, по отзывам как зрителей, так и участников, были лучшими автомобильными гонками в истории Украины и Польши.
Уже в июне 1931 года кольцевые гонки во Львове получили международный статус. А с 1932 года получили название и статус Гран При Львова. Поэтому сегодня в историю вошел именно Гран При Львова, а не страны.
Большие Призы Львова с тех пор стали одним из лучших гоночных трасс тогдашней Европы.
В Гран При Львова стартовали звезды тогдашнего автомобильного спорта из более десяти стран Европы: Германии, Франции, Италии, Австрии, Чехии, Норвегии.
Учитывая кризисную ситуацию в экономике и мировой политике, гонки 1934 было отменено. Все попытки восстановить их в последующие годы не дали результата, потому что Европа приближалась к войне ...
После Второй Мировой Войны любую информацию о Гран При Львова отправлен в забвение как наследие «старой доброй Европы», не имеет никакого отношения к истории СССР.
Однако уже 4 года как гонки восстановлено в статусе ретро.

 
Афиша Львова

 Все

 Фестивали

 Музыка

 Ночная жизнь

 Театр

 Кино

 Литература

 Искусство

 Культура

 Спорт

 Другое

 Архив

Популярные заказы
Квартира на ул. Фурманской
Большая и очень уютная квартира с огромной king-size кроватью рядом с Оперным театром.
Квартира на ул. Головацкого
Комфортабельная квартира для 2-3-х человек между центром города и ж/д вокзалом.
Гостиница "Нота Бене"
Современная уютная гостиница в тихом уголке Львова.
Обзорная экскурсия по Львову
Вы пройдете местами, по которым ходили практически все короли Польши и императоры Австрии.

Карта Львова
Карта Львова
Наиболее подробная интерактивная карта Львова с детализацией до дома.