EN      RU      UA     
 
(+38 032) 247 54 51
(+38 067) 672 18 33
(+38 095) 634 88 85
 
41 90 90
lvivtour
info@lvivtour.com.ua
Главная     Гостиницы     Аренда квартир     Экскурсии     Достопримечательности     Афиша     Контакты

Львов-Тур > Афиша > Литература > На стыке искусств - Тандем поеток Марьяны Максим'як и Марьяны Савки.

На стыке искусств - Тандем поеток Марьяны Максим'як и Марьяны Савки

На стыке искусств - Тандем поеток Марьяны Максим'як и Марьяны Савки
На стыке искусств - Тандем поеток Марьяны Максим'як и Марьяны Савки

Категория: Литература

Дата проведения: 18 февраля 2011 года

Место проведения: Кофейня "Штука" (ул. Котлярская, 8 (боковая ул. Шпитальной))

На этот раз опять имеем встречу с двумя поэтессами, двумя Марьянами. Это имя толкуют или как производное от латинского слова «море» или от древнееврейского «горка», «терпкая», «печальная». И зовуться так, очевидно, творческие натуры.

Как всегда, будем говорить о визуальных и звуковых репрезентации стихов, о сочетании поэзии с видео, музыкой и театральными постановками. Марьяна Максим'як расскажет нам о своем опыте в области видеопозии и поэтических перформансов, а Марьяна Савка - о поедання поэзии с театром и пением.

Марьяна Максим'як

Родилась 1986 года в городе Бучач на Тернопольщине. Закончила Украинский Католический Университет (философско-богословский факультет) и Львовский национальный университет (факультет журналистики). Пишет поэзию, прозу. Автор дебютной сборника «Solo души» (2004), а также литературных проектов: «Нежность» (в рамках IV Международного молодежного фестиваля любительского театрального искусства «Лестница», 2007) и «Двенадцать пустынных девочек» (в рамках Шестого Международного фестиваля «Флюгеры Львова », 2008). Участник литературной группировки «Западный фронт молодой поэзии», Международного литературного фестиваля Форума издателей во Львове и Киеве (2007-2010), литературного тандем-чтения «Один на один» с Тарасом Прохасько и других проектов. Печаталась в литературных альманахах Форума издателей во Львове, «Четверг», «Digital Романтизм», «Стена», «Стих», в международном литературно-художественном журнале «Стакан времени * Zeitglas». В 2010 году получила поощрительную премию литературного конкурса издательства «Смолоскип» за поэтический сборник «Цифры, танцуют» и стала лауреатом литературного фестиваля «неосферу». Стихи переведены на английский язык и иврит.

Марьяна Савка

Украинская поэтесса, детская писательница, литературовед, публицист, главный редактор «Издательства Старого Льва». Родилась 1973г. в г. Копычинцы Тернопольской области. В юности занималась пением и театром. Окончила в Львове университет им. И. Франко, Украинский филологию. В студенческие годы принадлежала к женскому литературной группировки ММЮННА ТУГА. Автор поэтических сборников «Обнаженные русла» (1995), «Рисунки на камне» (1998), «Горькая мандрагора» (2002; книга стала лауреатом IX Форума издателей во Львове), «Любовь и война» - в соавторстве с Марианной Кияновской (2002 ), «Бостон-джаз» (2008), монографического исследования украинской эмиграционной прессы на территории Чехословакии и нескольких книг для детей. Поэзия печаталась в таких литературных журналах и альманахах: «Современность» (Киев), «Световид» (Киев - Нью-Йорк), «Курьер Кривбасса» (Кривой Рог), «Четверг» (Ивано-Франковск; Львов), « Плерома »(Ивано-Франковск),« Nemunas »(Вильнюс),« Королевский лес »(Львов),« The Ukrainian Quarterly »(New York) и др. Присутствует в нескольких поэтических антологиях, в частности в антологии одиннадцати поеток «Мы и Она». Поэзия М. Савки переведена на польский, английский, белорусский, русский, литовском языках. Член АУП и НСПУ. Лауреат Международной журналистской премии им. Василия Стуса за книги стихов (2003).



 
Афиша Львова

 Все

 Фестивали

 Музыка

 Ночная жизнь

 Театр

 Кино

 Литература

 Искусство

 Культура

 Спорт

 Другое

 Архив

Популярные заказы
Квартира на ул. Фурманской
Большая и очень уютная квартира с огромной king-size кроватью рядом с Оперным театром.
Квартира на ул. Головацкого
Комфортабельная квартира для 2-3-х человек между центром города и ж/д вокзалом.
Гостиница "Нота Бене"
Современная уютная гостиница в тихом уголке Львова.
Обзорная экскурсия по Львову
Вы пройдете местами, по которым ходили практически все короли Польши и императоры Австрии.

Карта Львова
Карта Львова
Наиболее подробная интерактивная карта Львова с детализацией до дома.