EN      RU      UA     
 
(+38 032) 247 54 51
(+38 067) 672 18 33
(+38 095) 634 88 85
 
41 90 90
lvivtour
info@lvivtour.com.ua
Главная     Гостиницы     Аренда квартир     Экскурсии     Достопримечательности     Афиша     Контакты

Львов-Тур > Афиша > Литература > Презентация журнала "Общее".

Презентация журнала "Общее"

Презентация журнала "Общее"
Презентация журнала "Общее"

Категория: Литература

Дата проведения: 10 декабря 2010 года

Место проведения: Центр городской истории Центрально-Восточной Европы (вул.Ак.Богомольця, 6)

10 декабря 2010 в 18.00 в Центре городской истории состоится презентация второго выпуска журнала социальной критики "Общее", посвященного трансформациям городского пространства.

По состоянию на 2008 год уже половина населения мира проживает в городах. Стремительную урбанизацию считают одним из основных социальных процессов современности, а сами города играют ключевую роль в неолиберальной реструктуризации. Урбанизация настолько связана с капиталистическим развитием, понять город большой степени означает понять неолиберализм - и наоборот.

Поэтому так важен "урбанистический фокус" исследований второго номера "Общего". Мировая перспектива в этом выпуске представлена Дэвидом Харви, одним из ведущих марксистских теоретиков города, анализирует урбанизацию с точки зрения ее роли в капиталистической системе; Майком Дэвисом, который предлагает оптимистически-утопический взгляд на будущее городов, и Владом Михненко, с которым мы поговорили о его участие в международном проекте "Многообразие неолиберализма и альтернативные региональные и городские стратегии".

Вниманию читателей представлены также анализ конкретных проблем украинских городов (аварийных домов, жилой и градостроительной политики, свалок), осмотр городских протестных инициатив, в последнее время все чаще заявляют о себе и свое "право на город" (на примерах движения "Сохрани старый Киев" и протестов против вырубки харьковского лесопарка, а также британского движения арендаторов квартир), искусства в городском пространстве (выставка "Из города в город" в Киеве, публичное искусство в Харькове) и исследовательских проектов (немецко-польско-украинский проект, призванный исследовать проблемные, постиндустриальные и маргинализированные территории в трех городах - Берлине, Гданьске и Киеве). Нам показалось логичным дать слово и тем, кто принимает решения. Что из этого получилось - читайте в интервью с (теперь уже бывшим) главным архитектором Киева.

Журнал социальной критики "Общее" - коллективный некоммерческий проект, задачей которого является критический анализ социальных проблем в украинском и мировом масштабе. Первый выпуск (весна 2010) посвящен криминализации социальных проблем за неолиберализма, третий номер (весна 2011) касаться политки образования, а четвертый (осень 2011) - классовой эксплуатации и классовой борьбы.

Подробнее о журнале читайте по адресу: http://commons.com.ua/journal

Содержание второго выпуска "Трансформации городского пространства": http://commons.com.ua/archives/9306



 
Афиша Львова

 Все

 Фестивали

 Музыка

 Ночная жизнь

 Театр

 Кино

 Литература

 Искусство

 Культура

 Спорт

 Другое

 Архив

Популярные заказы
Квартира на ул. Фурманской
Большая и очень уютная квартира с огромной king-size кроватью рядом с Оперным театром.
Квартира на ул. Головацкого
Комфортабельная квартира для 2-3-х человек между центром города и ж/д вокзалом.
Гостиница "Нота Бене"
Современная уютная гостиница в тихом уголке Львова.
Обзорная экскурсия по Львову
Вы пройдете местами, по которым ходили практически все короли Польши и императоры Австрии.

Карта Львова
Карта Львова
Наиболее подробная интерактивная карта Львова с детализацией до дома.