EN      RU      UA     
 
(+38 032) 247 54 51
(+38 067) 672 18 33
(+38 095) 634 88 85
 
41 90 90
lvivtour
info@lvivtour.com.ua
Главная     Гостиницы     Аренда квартир     Экскурсии     Достопримечательности     Афиша     Контакты

Львов-Тур > Афиша > Другое > Выступление "Поликультурнисть Львова как фактор возникновения и развития львовской философской школы".

Выступление "Поликультурнисть Львова как фактор возникновения и развития львовской философской школы"

Выступление "Поликультурнисть Львова как фактор возникновения и развития львовской философской школы"
Выступление "Поликультурнисть Львова как фактор возникновения и развития львовской философской школы"

Категория: Другое

Дата проведения: 02 декабря 2010 года

Место проведения: Центр городской истории Центрально-Восточной Европы (вул.Ак.Богомольця, 6)

2 декабря 2010 в 17.00 в Центре городской истории состоится выступление Степана Иваныка на тему "Поликультурнисть Львова как фактор возникновения и развития львовской философской школы".

Тематика доклада вписывается в исследования над одной из важнейших научных формаций ХХ века - Львовской философской школой. Данная интеллектуальная формация функционировала во Львове в период 1895-1939 под руководством выдающегося польского философа Казимежа Твардовского и на уровне с Венским кружком (Мориц Шлик, Рудольф Карнап) и британской аналитической школой (Джордж Мур, Бертран Рассел) составляла один из мощнейших центров научной философии в довоенной Европе. Автор представляет феномен школы Твардовского на перспективу, которая до сих пор не учитывалась специалистами, а именно с перспективы поликультурного характера Львова как колыбели школы.

По мнению прелегента существуют все основания для того, чтобы неповторимый симбиоз культур, обычаев и религий, которыми характеризовались Львов и весь поприще Восточной Галичины того периода, рассматривать как один из существенных факторов возникновения и развития данной школы. При этом аргументация предложенной тезисы пролегает путем не только демонстрации многонационального характера состава школы (представителями которой кроме польских были также еврейские, украинские, австрийские ученые), но и проследить на конкретных примерах (философские концепции Степана Балея и Степана Олексюка) влияния поликультурности Львова на содержание философских идей ее представителей. Результаты представленных исследований приводят автора к выводу о необходимости расширения перспективы рассмотрения Львовской философской школы как поликультурной интеллектуальной формации.

Степан Иваник является докторантом Школы общественных наук института философии и социологии Польской академии наук. Сейчас он готовит к публикации монографию о Украинская ветвь Львовско-Варшавской философской школы.



 
Афиша Львова

 Все

 Фестивали

 Музыка

 Ночная жизнь

 Театр

 Кино

 Литература

 Искусство

 Культура

 Спорт

 Другое

 Архив

Популярные заказы
Квартира на ул. Фурманской
Большая и очень уютная квартира с огромной king-size кроватью рядом с Оперным театром.
Квартира на ул. Головацкого
Комфортабельная квартира для 2-3-х человек между центром города и ж/д вокзалом.
Гостиница "Нота Бене"
Современная уютная гостиница в тихом уголке Львова.
Обзорная экскурсия по Львову
Вы пройдете местами, по которым ходили практически все короли Польши и императоры Австрии.

Карта Львова
Карта Львова
Наиболее подробная интерактивная карта Львова с детализацией до дома.