EN      RU      UA     
 
(+38 032) 247 54 51
(+38 067) 672 18 33
(+38 095) 634 88 85
 
41 90 90
lvivtour
info@lvivtour.com.ua
Главная     Гостиницы     Аренда квартир     Экскурсии     Достопримечательности     Афиша     Контакты

Львов-Тур > Афиша > Искусство > Результаты первого украинского пленэра "Beads & Button".

Результаты первого украинского пленэра "Beads & Button"

Результаты первого украинского пленэра "Beads & Button"
Результаты первого украинского пленэра "Beads & Button"

Категория: Искусство

Дата проведения: 09-26 сентября 2010 года

Место проведения: Галерея LvivArt (ул. Л. Украинская, 21)

Во второй половине XIX века на Украинских землях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, стали модными и престижными женские украшения из художественного стекла. Это имело свои предпосылки: ведь три крупные европейские центры изготовления женских украшений, такие как стекло о.Мурано (Венеция, Италия), «Яблонекс» (Яблонец, Чехия) и «Сваровски» (Инсбрук, Австрия), не только оказались в пределах одного государства, но и дали невероятный толчок к их развитию в мире. Уже вскоре в данном участке искусства плодотворно проявили свой талант такие гранды Модерна как Лялик, Галле, Типани. В Украине стоит отметить творческие поиски Елены Кульчицкой, которая едва ли не единственная из западно-украинских художников начала ХХ века, работала над формированием светского современного национального образа.

После второй мировой войны этот процесс в Украине затормозился. Его попытались восстановить и поддержать брать Марьян и Евгений Тарнавские. Благодаря именно им, Во Львове не прервалась преемственность исторического процесса. Особо стоит отметить Евгения Тарнавского, который в создании женских украшений достиг виртуозного мастерства. Братья Тарнавские приложили большие усилия, чтобы передать знания, умения и навыки не только своим потомкам (Марьян учил сына Игоря, Евгений дочь Оксану, но и активно распространяли их среди львовских художников.

Отдельной страницей в создании женских украшений из стекла есть творчество Богдана Войновича. Он не только поддержал традицию, но и открыл новое дыхание в художественном моделировании украшений. Стоит напомнить о его коллекцию стеклянных женских украшений для Государственного народного хора им. Веревки. Жаль, что имя Богдана Войновича практически потерянное для среды Львова, ведь именно его творчество побудила молодое поколение художников, таких как Роман Дима, Анатолий Гоголь, Оксана Тарнавская, серьезно отнестись к своим оригинальных поисков в данном участке искусства.

Так в 1988 году Роман Дима разработал свою стеклянную бусину, которая впоследствии получила название «гутное мотанка. Она успешно применяется и сегодня в формировании женских украшений.

В начале 90-х годов Анатолий Гоголь вместе с Романом Димой попытались поставить на базе Львовской Экспериментальной Керамика - скульптурная фабрика участок по изготовлению женских украшений из стекла. К большому сожалению эта инициатива не была воспринята. Только впоследствии Анатолий Гоголь в с. Малахов сформировал базу на которой и по настоящее время есть возможность заниматься данным видом творчества.

В середине 90-х годов сформировался творческий тандем Романа Димы и Марты Сухан, много работал над созданием женских украшений из стекла в такой технике как термоформаж. Кроме того надо отметить, что Марта Сухан практически с 14-ти лет занималась созданием украшений из бисера и других материалов. Многолетнее сотрудничество художницы с различными львовскими модельерами в области создания аксессуарный линий создала Марти Сухан имидж талантливого стилиста.

Многолетняя творческая дружба Оксаны Тарнавской и Анатолия Гоголя предоставила предпосылки для формирования инициативной группы, викристализувала идею создания первого украинского пленэра «Beands & Button».

Нам кажется, что это актуально.

Нам кажется, что это достойно внимания.

Нам кажется, что это событие имеет перспективу.

Пожелайте нам удачи!

Участники пленэра: Анатолий Гоголь, Оксана Тарнавская, Марта Сухан, Роман Дима.



 
Афиша Львова

 Все

 Фестивали

 Музыка

 Ночная жизнь

 Театр

 Кино

 Литература

 Искусство

 Культура

 Спорт

 Другое

 Архив

Популярные заказы
Квартира на ул. Фурманской
Большая и очень уютная квартира с огромной king-size кроватью рядом с Оперным театром.
Квартира на ул. Головацкого
Комфортабельная квартира для 2-3-х человек между центром города и ж/д вокзалом.
Гостиница "Нота Бене"
Современная уютная гостиница в тихом уголке Львова.
Обзорная экскурсия по Львову
Вы пройдете местами, по которым ходили практически все короли Польши и императоры Австрии.

Карта Львова
Карта Львова
Наиболее подробная интерактивная карта Львова с детализацией до дома.