EN      RU      UA     
 
(+38 032) 247 54 51
(+38 067) 672 18 33
(+38 095) 634 88 85
 
41 90 90
lvivtour
info@lvivtour.com.ua
Главная     Гостиницы     Аренда квартир     Экскурсии     Достопримечательности     Афиша     Контакты

Львов-Тур > Афиша > Музыка > Концерт кобзарей и лирников Украины.

Концерт кобзарей и лирников Украины

Концерт кобзарей и лирников Украины
Концерт кобзарей и лирников Украины

Категория: Музыка

Дата проведения: 26 июня 2010 года

Место проведения: Львовская филармония (ул. Чайковского, 7)

По случаю открытия Львовского лирницкую-кобзарского цеха в субботу, 26 июня, во Львовской областной филармонии состоится концерт кобзарей и лирников Украины.

В концерте по случаю основания Львовского лирницкую-кобзарского цеха примут участие лирники Стефан, Василий Кирилич, Юрко Кондратенко, Ярослав Крысько, Назар Черкас, Николай Товкайло, Ярема, Тарас Компаниченко. Во время концерта прозвучат думы, казацкие псалмы, рыцарские, запорожские, богомольны и дедовские песни, невольничьи плачи, канты, духовная и светская лирика.

Кстати, на прошлой неделе один из участников предстоящего лирницкую-кобзарского цеха - братчик Киевского кобзарского цеха Ярослав Крысько представил в «Етноклуби достижений» традиционный кобзарский репертуар XVII-XIX века: канты, псалмы, думы, баллады. Так же братчикам Киевского кобзарского цеха есть и Тарас Компаниченко - известный пропагандист лирницкой практики, кобзарскую науку перенял от Георгия Ткаченко, мастерски овладев всеми жанрами кобзарского репертуара и основав несколько ансамблей старинной музыки.

Киевский кобзарский цех выступает в оппозиции к современному искусству игры на бандуре, считая, что вся система музыкального образования полностью пренебрегает кобзарско-лирницкой традиции - как эстетикой, инструментарием, так и репертуаром. Свою миссию цех видит в просвещении, донесении не искаженном образа украинского прошлого.

Современные кобзари находят древние музыкальные памятники в архивах, библиотеках, частных и академических коллекциях, они озвучивают найденные произведения на кобзе, бандуре, лире, поют на украинском, церковнославянском, старопольская, польском, французском, немецком произведения средневековья, барокко, классицизма, романтизма, эпохи украинской революции, а также народные песни. Свое искусство они демонстрируют в лучших концертных залах, на международных фольклорных фестивалей и конечно же ... на улицах и ярмарках. В кобзарского цеха, есть такие обряды, по которым его члены должны кобзарюваты на улицы, чтобы гордыни не было.

«Традиция странствующих певцов-исполнителей народного эпоса и духовных песен в сопровождении колесной лиры в Европе и в Украине в одной упряжке с созвучным себе бандурницько-кобзарской и стихивничою практиками представляет особый (высокохудожественный и одновременно высокодуховных) феномен, который, однако, до сих пор еще недостаточно изучен и даже осознанный обществом. Международная, национальная, региональная и вузьколокальна дифференцированность этой поистине уникальной трансъевропейской вокально-инструментальной традиции в последнее время стала предметом растущей заинтересованности в Европе и мире », - считает лирництвознавець доктор искусствоведения Михаил Хай.

Источник: portal.lviv.ua



 
Афиша Львова

 Все

 Фестивали

 Музыка

 Ночная жизнь

 Театр

 Кино

 Литература

 Искусство

 Культура

 Спорт

 Другое

 Архив

Популярные заказы
Квартира на ул. Фурманской
Большая и очень уютная квартира с огромной king-size кроватью рядом с Оперным театром.
Квартира на ул. Головацкого
Комфортабельная квартира для 2-3-х человек между центром города и ж/д вокзалом.
Гостиница "Нота Бене"
Современная уютная гостиница в тихом уголке Львова.
Обзорная экскурсия по Львову
Вы пройдете местами, по которым ходили практически все короли Польши и императоры Австрии.

Карта Львова
Карта Львова
Наиболее подробная интерактивная карта Львова с детализацией до дома.