EN      RU      UA     
 
(+38 032) 247 54 51
(+38 067) 672 18 33
(+38 095) 634 88 85
 
41 90 90
lvivtour
info@lvivtour.com.ua
Главная     Гостиницы     Аренда квартир     Экскурсии     Достопримечательности     Афиша     Контакты

Львов-Тур > Афиша > Искусство > Выставка живописи от Светланы Стародубцевой "Етновитер" и цветной графики от Зоряны Гуцуляк "Видения Вселенной".

Выставка живописи от Светланы Стародубцевой "Етновитер" и цветной графики от Зоряны Гуцуляк "Видения Вселенной"

Выставка живописи от Светланы Стародубцевой "Етновитер" и цветной графики от Зоряны Гуцуляк "Видения Вселенной"
Выставка живописи от Светланы Стародубцевой "Етновитер" и цветной графики от Зоряны Гуцуляк "Видения Вселенной"

Категория: Искусство

Дата проведения: 22 июня - 04 июля 2010 года

Место проведения: Галерея LvivArt (ул. Л. Украинская, 21)

Светлана Стародубцева.

Человек рождается и приходит в мир выполнить свою земную миссию. Каждый свой путь проходит самостоятельно: время легко, беззаботно и счастливо, будто играючи, а кто несет тяжелую ношу (свой крест) по жизни, постоянно спотыкаясь, падая, набивая шишки, в постоянных колебаниях, требовательно относясь к тому, что делает. Порой человек задумывается над извечным вопросом "Что я оставлю после себя?" Есть и такие, которых этот вопрос не волнует. Однако, когда человек свою жизнь связывает с искусством, оно не может не волновать то, о чем будут говорить ее произведения.

Художницу Светлану Стародубцеву относим к художникам, которые очень требовательны к себе и к своему творчеству. Очевидно потому, что в художественной мир она вошла уже довольно взрослой, сформированной личностью. Вначале ей пришлось не просто. Миновав эксперименты с абстрактными композициями, с разнообразными фактурами, неожиданными цветными решениями, она все же нашла себя. И сегодня художница прекрасно знает и осознает, что она хочет создать и к чему она стремится.

Уже некоторое время Светлана увлекается композициями построенными под впечатлениями от традиционного украинского народного искусства (керамика, писанки, вышивки), песни, обряда. Среди многочисленных работ художницы можем выделить несколько направлений: первый составляют произведения, в которых отображены богатую фантазию художницы спровоцированный народной песней, теми эмоциями, которые она переживает от заложенного в нее содержания; вторым те творения, которые глубоко укоренились в народный обряд, в которых мы зачаровуемося тайной Рождества, чудом Христова воскресения, праздничным Купалой. Третьей группой художественных исканий Светланы Стародубцевой есть произведения, посвященные птицам и цветам. Здесь ее фантазия не имеет никаких рамок, думаю, что в этих произведениях она себя сумела раскрыть полностью.

Следует отметить, что каждая, созданная художницей композиция, традиционно скомпонована в квадрате, есть примерам совершенства в подборе элементов, гармоничной, продуманной цветовой гаммы и свидетельством высокого эстетического восприятия мира.

С творчеством Светланы Стародубцевой знакома не только требовательна львовская публика, ее произведения экспонировались на многих выставках как в Украине, так и за рубежом.

Звездная Гуцуляк.

В искусство Звездная Гуцуляк пришла после окончания Львовского училища прикладного искусства им. И. Труша и Львовской академии искусств, пришла художником с профессиональным образованием. С детства увлекалась живописью, имея врожденное чувство цвета. Перед художницей в выборе ее художественной дороги стояла непростая задача: стать оригинальной, необычной в творчестве. Столько всего создано человеческим гением в области искусства! Интересен художник, когда он неповторим, когда ему предстоит творческий изобретение. Чем удивит она?

Звездная Гуцуляк - художница философского склада мышления, в ее произведениях эмоции, чувства, переживания, его внутренний мир. Язык ее произведений построена на символах, знаках, которые не являются случайными, они - творения многовековой истории человечества от древних культур до современности. Но эти знаки, символы попадают в композиции художницы время подсознательно, словно ее рукой и умом руководят высшие силы. В цветной гамме наблюдается не всегда "правильное" сочетание цветов, но традиционно в них существует гармоничное сопоставление теплых и холодных оттенков - желто-оранжевых и фиолетово-синих.

Произведения Зоряны преимущественно по завершении получают название. Композиции с названиями "Метаморфоза духа", "Всему свое время", "Прозрение" и другие являются свидетельством неисчерпаемости фантазий автора произведений, ее врожденного чувства грамотного заполнения изобразительной плоскости знаками, символами над которыми она работает никогда не спеша. Терпеливый труд над каждым произведением цветными карандашами, которому предшествуют тщательно выполнены эскизы, идет время немало недель.

Символика композиций Зоряны Гуцуляк требует отдельного серьезного исследования, которое, думаю, учитывая уникальность творчества художницы, не замедлит.

Мария Ваврух, искусствовед



 
Афиша Львова

 Все

 Фестивали

 Музыка

 Ночная жизнь

 Театр

 Кино

 Литература

 Искусство

 Культура

 Спорт

 Другое

 Архив

Популярные заказы
Квартира на ул. Фурманской
Большая и очень уютная квартира с огромной king-size кроватью рядом с Оперным театром.
Квартира на ул. Головацкого
Комфортабельная квартира для 2-3-х человек между центром города и ж/д вокзалом.
Гостиница "Нота Бене"
Современная уютная гостиница в тихом уголке Львова.
Обзорная экскурсия по Львову
Вы пройдете местами, по которым ходили практически все короли Польши и императоры Австрии.

Карта Львова
Карта Львова
Наиболее подробная интерактивная карта Львова с детализацией до дома.