EN      RU      UA     
 
(+38 032) 247 54 51
(+38 067) 672 18 33
(+38 095) 634 88 85
 
41 90 90
lvivtour
info@lvivtour.com.ua
Главная     Гостиницы     Аренда квартир     Экскурсии     Достопримечательности     Афиша     Контакты

Львов-Тур > Афиша > Другое > Международная конференция "Галичина в ХХ столетии. Край в тени империй ".

Международная конференция "Галичина в ХХ столетии. Край в тени империй "

Международная конференция "Галичина в ХХ столетии. Край в тени империй "
Международная конференция "Галичина в ХХ столетии. Край в тени империй "

Категория: Другое

Дата проведения: 03-05 июня 2010 года

Место проведения: Центр городской истории Центрально-Восточной Европы (ул. акад. Богомольца, 6)

В последнее время Галичина эпохи Габсбургов превратилась в научную парадигму, объединившей различные исследовательские направления.

Галичина XIX века представляет типичный пример для исследования мультикультурализма - с точки зрения литературоведения, культуроведение, истории иудаики, славистики, германистики.

Предметы исследований по многокультурности сих пор были гибридными й множественными, противоположными и виключальнимы. Они составляли запоздалые процессы модернизации, разнообразные проявления и формы доминирования над этим краем.

Понятие "Галичина" можно толковать по-разному: и как задворок Габсбургской империи, и как литературное-живописную и многокультурная Аркадию, и как национальный Пьемонт, - перспективы и движения этого пространства такие же разнообразные, как и культуры, здесь существовали, и здешние отличные способы письма: Галичина - Galizien - ?????? - Galicja.

Отсюда Галичина состоит из нескольких "Галичина", каждый из которых имеет свою традицию и свой нарратив, и которые до сих рассматриваются отдельно. С ретроспективного взгляда, это отделение является следствием традиции исследования, основанного на национальной парадигме. Многокультурная структура края стала темой различных ностальгических дискурсов, отражавшие всю сложность отношений часто лишь в общих очертаниях. На практике различные реальности Галичины взаимодействовали, влияли друг на друга и сочетались, сотрудничая и конфликтуя.

Цель конференции - создать коммуникативное пространство, чтобы выйти за национальные и междисциплинарные границы и обозначить контуры динамического изучения Галичины. Сосредоточиться нужно на различных взаимоотношениях в этом историческом крае. Галичина как пересечение наций, конфессий и языков была пространством для смешения, гибридизации и культурного переноса. Еще недавно эти аспекты мало изучались в сравнении с творящий нацию проектами в Галичине.

Этот исторический край определила австрийская бюрократия после первого раздела Польши в 1772 г., и он просуществовал на карте Европы до 1918 г. Однако он переживает возрождение после 1989 г. Именно это обновление и является отправной точкой конференции, нацеленной на обсуждение традиций, сохранившихся от Габсбургской Галичины ХХ столетия.

Основополагающим вопрос является то, как статус-кво, заключенный в правление Габсбургов, влиял на следующие формы власти, взаимодействия и конфликты, и как он менялся в новых государствах и империях (в Польше, в Советском Союзе). Аналогично рассматривается нацистский режим Галиции в контексте Холокоста, изгнания и бегства евреев, что стало самым значительным из нескольких фатальных факторов, так радикально изменили край в 1940-х гг

Последствия межкультурных взаимоотношений формируют второе главное задание конференции пытается проследить их в сегодня и далее в будущее. Вместе особого интереса вызывают сочетание разнообразных научных, художественных, экономических и политических форм (от) строения Галичины.

На конференции планируется обсудить следующие вопросы:

Как создатели многокультурного пространства Галичины взаимодействуют и взаимовлияют? Какой опыт можно извлечь из истории Галичины? Как она влияет на современность и будущее? Как использовать наследие Галичины во время глобализации, и какие последствия / обязанности это будет иметь? Как Галичину сформировали империи, мировые войны , Холокост и изгнания? Как презентуют и обсуждают Галичину сегодня?

Организаторы конференции поощряют использование таких методологий, как Дискурсивный анализ, культурная память, теория пространства, гендерные исследования постколониальные студии, транснациональная история, культурное переноски.



 
Афиша Львова

 Все

 Фестивали

 Музыка

 Ночная жизнь

 Театр

 Кино

 Литература

 Искусство

 Культура

 Спорт

 Другое

 Архив

Популярные заказы
Квартира на ул. Фурманской
Большая и очень уютная квартира с огромной king-size кроватью рядом с Оперным театром.
Квартира на ул. Головацкого
Комфортабельная квартира для 2-3-х человек между центром города и ж/д вокзалом.
Гостиница "Нота Бене"
Современная уютная гостиница в тихом уголке Львова.
Обзорная экскурсия по Львову
Вы пройдете местами, по которым ходили практически все короли Польши и императоры Австрии.

Карта Львова
Карта Львова
Наиболее подробная интерактивная карта Львова с детализацией до дома.