EN      RU      UA     
 
(+38 032) 247 54 51
(+38 067) 672 18 33
(+38 095) 634 88 85
 
41 90 90
lvivtour
info@lvivtour.com.ua
Главная     Гостиницы     Аренда квартир     Экскурсии     Достопримечательности     Афиша     Контакты

Львов-Тур > Афиша > Литература > Встреча с крымско-татарским писательницей Гульнара Абдулаев.

Встреча с крымско-татарским писательницей Гульнара Абдулаев

Встреча с крымско-татарским писательницей Гульнара Абдулаев
Встреча с крымско-татарским писательницей Гульнара Абдулаев

Категория: Литература

Дата проведения: 22 апреля 2010 года

Место проведения: Кофейня-магазин "Кабинет" (ул. Винниченко, 12)

Во время описи имущества последнего крымского хана Шагин Гирея в руки турецкого пристава Измаила паши попадают его мемуары. Замистьтого, чтобы отправить их в османскую канцелярию вместе с другими бумагами Гирая, пристав тайно забирает рукопись, приоткрывает ему историю жизни, полную приключений и неожиданных поворотов ...

Этот роман - художественное произведение, основанное на реальных событиях, происходивших в Крымском ханстве, в Европе в ХVIII веке, желание

заглянуть в тайники истории, скрытые от нас временем, попытка раскрыть психологический портрет последнего хана Крымского ханства Шагин Гирея - правоверного мусульманина, человека прогрессивных взглядов, получившего европейское образование и воспитание.

Сама автор так говорит о своем романе:

"Меня спрашивают, почему я решила писать именно про хана Шагина. Ведь принято считать, что это весьма противоречивая историческая личность, - говорит Гульнара. - Он и привлек меня своей противоречивостью. Шагин Гирея неоднократно подвергался жесткой критике со стороны историков, любителей истории, клеймили последнего крымского хана ярлыком "предатель". К сожалению, этот ярлык прижился, сегодня многие, иногда с фанатичным упорством, выносят свой вердикт, обвиняя одного человека, называя его причиной гибели Крымского ханства. Я не стану давать вам ответ, ее вы найдете на страницах книги. Но одно хочу сказать: Шагин Гирея - личность, несомненно, яркая, что заслуживает более пристального внимания. Его образ окутан легендами и мифами.

Я не брала на себя миссию писать пособие или учебник истории. В первую очередь это художественная литература по авторским вымыслом, основанная на фактах и событиях ХVIII века. Человек, сыгравшая важную роль в творческой деятельности Гульнары Абдулаева, - известный крымскотатарский поэт, ныне покойный Юнус Кандимов. "Юнус-ага живо описал мне Шагин Гирея, по которому прочно закрепилось прозвище предателя, потерял Крымское ханство. Сам Юнус-ага этого мнения не придерживался и предложил мне попробовать начать писать серьезный произведение о Шагин Гирея. - Рассказала Гульнара. - Очень надеюсь, что в недалеком будущем появится вторая, а за ней и третья книга трилогии "Шагин Гирея.

Коротко об авторе:

Гульнара Абдулаева родилась в 1979 году в городе Евпатория. Окончила исторический факультет Таврического Национального университета.

Автор научных и научно-популярных работ, публиковалась в ряде журналов и газет Крыма. Корреспондент газеты "Авдет" (Крым), газеты

"Татарский мир" (Москва). В 2005 году награждена грамотой Верховной Рады Украины за особый вклад в развитие молодежной политики Украины.



 
Афиша Львова

 Все

 Фестивали

 Музыка

 Ночная жизнь

 Театр

 Кино

 Литература

 Искусство

 Культура

 Спорт

 Другое

 Архив

Популярные заказы
Квартира на ул. Фурманской
Большая и очень уютная квартира с огромной king-size кроватью рядом с Оперным театром.
Квартира на ул. Головацкого
Комфортабельная квартира для 2-3-х человек между центром города и ж/д вокзалом.
Гостиница "Нота Бене"
Современная уютная гостиница в тихом уголке Львова.
Обзорная экскурсия по Львову
Вы пройдете местами, по которым ходили практически все короли Польши и императоры Австрии.

Карта Львова
Карта Львова
Наиболее подробная интерактивная карта Львова с детализацией до дома.