EN      RU      UA     
 
(+38 032) 247 54 51
(+38 067) 672 18 33
(+38 095) 634 88 85
 
41 90 90
lvivtour
info@lvivtour.com.ua
Главная     Гостиницы     Аренда квартир     Экскурсии     Достопримечательности     Афиша     Контакты

Львов-Тур > Афиша > Искусство > Выставка "Мы были здесь".

Выставка "Мы были здесь"

Выставка "Мы были здесь"
Выставка "Мы были здесь"

Категория: Искусство

Дата проведения: 26 марта - 26 апреля 2010 года

Место проведения: Центр городской истории Центрально-Восточной Европы (ул. акад. Богомольца, 6)

26 марта 2010 в 16.00 в выставочном зале Центра городской истории состоится открытие выставка фотографий Тадеуша Рольке "Мы были здесь".

Выставка Tадеуша Рольке является попыткой символической реконструкции таинственного, поражающего своей духовностью и философией мира хасидов. Как известно, по территории их деятельности были земли древней Речи Посполитой.

Труды Тадеуша Рольке это современные фото, выполненные в местах, с которыми хасиды связывают свою историю, в которых они жили. Не всегда это места важного исторического значения, как например могила Баал Шем Това в Украине.

Маленькие городки, типичные еврейские "штетли", такие как Коцки, Межирич Подляска, Римана, Козенице, Пшисуха, фрагменты окольной застройки больших скоплений (например Люблин), места если бы физически связаны с присутствием хасидов, это главные касающиеся их истории. Тадеуш Рольке особым образом продолжает документальный запись того, что на своих фотографиях успел записать еще перед самым началом Второй мировой войны другой фотограф, неживой уже Роман Вишняк. Разница в том, что на фотографиях Тадеуша Рольке нет уже живых людей, есть только очень деликатные попытки записи определенного климата, символического существовании которого никто раньше не предполагал, но который вместе с постоянно всплывающим время будет что раз отделяться и исчезать.

Марек Григель

Тадеуш Рольке является европейцем. Однако прежде всего он фотограф и поляк. Родился он настолько давно, что смог на собственном опыте почувствовать ту трагедию, которая постигла его родину в прошлом веке. В него через это особое отношение к истории. Если бы он не стал фотографом, наверняка был бы историком, или кем-то, кто об истории рассказывает. В этой книге посредством фотографий он показывает исчезнувший мир, повествует о культуре хасидов, столетиями формировали образ польских деревень и городков юго-восточной Польши. Конец их присутствия положил нацистский геноцид.

За последние пятнадцать лет Рольке переезжал приграничные регионы Польши и Украины в поиске следов, которые постепенно исчезают. Результатом тех поисков есть сотни фотографий, выбор которых мы представляем. Это запись истории с помощью фотокамеры.

Из вступления к книге "МЫ БЫЛИ ЗДЕСЬ. Последние следы исчезнувшей культуры "

Издательство "Edition. FOTOТАРЕТА "

Берлин-Варшава 2008.



 
Афиша Львова

 Все

 Фестивали

 Музыка

 Ночная жизнь

 Театр

 Кино

 Литература

 Искусство

 Культура

 Спорт

 Другое

 Архив

Популярные заказы
Квартира на ул. Фурманской
Большая и очень уютная квартира с огромной king-size кроватью рядом с Оперным театром.
Квартира на ул. Головацкого
Комфортабельная квартира для 2-3-х человек между центром города и ж/д вокзалом.
Гостиница "Нота Бене"
Современная уютная гостиница в тихом уголке Львова.
Обзорная экскурсия по Львову
Вы пройдете местами, по которым ходили практически все короли Польши и императоры Австрии.

Карта Львова
Карта Львова
Наиболее подробная интерактивная карта Львова с детализацией до дома.